ЭЛКОД: Что делать: работник в свой выходной день пошел сдавать кровь как донор, но по медицинским показателям у него не приняли сдачу крови. Что должен делать работодатель,

Что делать: работник в свой выходной день пошел сдавать кровь как донор, но по медицинским показателям у него не приняли сдачу крови. Что должен делать работодатель, если работник пошел в свой выходной день. И опишите действия работодателя, если работник пошел сдавать кровь в рабочий день. Какие документы должен оформить работодатель в данном случае.  

Главное

Работник имеет право лишь на освобождение от работы в день обследования, все остальные гарантии (оплата и предоставление дополнительных дней отдыха) связаны именно со сдачей крови. Соответственно, в данном случае, если работник в свой выходной прошёл обследование, но кровь не сдал, то никакие документы не оформляются, т.к. работник итак был освобождён от работы. В случае прохождения такого обследования в рабочий день нужно оформить освобождение от работы. Для этого получите от работника заявление, издайте приказ. Отсутствие работника отразите в табеле буквенным (Г) или цифровым (23) кодом, так как сдача крови и прохождение связанного с этим медицинского осмотра относятся к исполнению государственных или общественных обязанностей.

Обоснование

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).

При этом, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Таким образом, работник имеет право лишь на освобождение от работы в день обследования, все остальные гарантии (оплата и предоставление дополнительных дней отдыха) связаны именно со сдачей крови. Соответственно, в данном случае, если работник в свой выходной прошёл обследование, но кровь не сдал, то никакие документы не оформляются, т.к. работник итак был освобождён от работы. В случае прохождения такого обследования в рабочий день нужно оформить освобождение от работы. Для этого получите от работника заявление, издайте приказ. Отсутствие работника отразите в табеле буквенным (Г) или цифровым (23) кодом, так как сдача крови и прохождение связанного с этим медицинского осмотра относятся к исполнению государственных или общественных обязанностей.

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»