ЭЛКОД: Какие требования для работодателей продолжают действовать в Москве после 9-го июня 2020 года?

Какие требования для работодателей продолжают действовать в Москве после 9-го июня 2020 года?

Риски: региональные «антикоронавирусные» требования для работодателей сохраняются в полном объеме.

С 9 июня 2020 года в Москве началось масштабное снятие ограничений – отменяются пропуска, возобновляют работу салоны красоты и другие организации сферы услуг. С 16 июня постепенно начнет открываться сфера общепита. Подробнее читайте в обзоре «Москва: кто может приступить к работе с 9 июня 2020 года и на следующих этапах» на нашем сайте.

При этом для работодателей по-прежнему сохраняют свою актуальность следующие требования:

 Не допуск на рабочие места и территорию работодателя определенных категорий работников.

При этом отметим, что Указом Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ сняты ограничение для граждан, в том числе граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих заболевания, указанные в Приложении 5 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ, на покидание мест проживания (пребывания) в любых целях при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, установленных Управлением Роспотребнадзора по г. Москве, указом Мэра Москвы N 12-УМ и иными правовыми актами.

При этом у работодателей сохраняется требование о не допуске на рабочие места сотрудников:

– в возрасте старше 65 лет, а также имеющих заболевания, указанные в Приложении 5 к Указу от 05.03.2020 12-УМ от (например, астма, инсулинозависимый сахарный диабет и др.) (абз. 1 п. 10.1 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ);

– прибывших из стран, перечисленных в п. 9.2 Указа 12-УМ, и тех, кто совместно проживает с ними;

– в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции (п. 11.4 Указа 12-УМ) и тех, кто совместно проживает с ними.

Кроме того, с 12 мая 2020 года запрещено допускать на рабочие места новые категории работников, указанные в п. 2.1 Приложения 6 к Указу 12-УМ (например, беременные, страдающие ожирением, гипертонической болезнью 2-й степени, хронической обструктивной болезнью легких и др.).

О том, какие категории работников нельзя допускать на рабочее место в области и как быть в этом случае работодателю смотрите в обзоре «Как в Московском регионе быть с беременными работницами и сотрудниками с хроническими заболеваниями, которых запрещено допускать на рабочее место?» на нашем сайте.

Проведение регулярного выборочного тестирования на коронавирус - с 1 июня 2020 года в

течение каждых 15 календарных дней в отношении не менее 10% работников. Еще одна обязанность – это обеспечение забора крови у работников для проведения иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней. Другими словами, работодатель обязан обеспечить проведение исследований на антитела. Порядок и сроки такого исследования должен установить Департамент здравоохранения города Москвы.

Подробнее об этом см. в обзорах на нашем сайте:

- Если работодатель не будет проводить тестирование своих сотрудников на коронавирус, какая ответственность за это предусмотрена?

- Москва: кто и как может пройти бесплатное тестирование на наличие антител к COVID-19

- Жителей Москвы массово проверят на наличие антител к COVID-19

 Соблюдение «масочно-перчаточного» режима:

- ношение работниками масок, респираторов на рабочих местах и (или) территории работодателя, кроме работы в обособленных помещениях.

- использование перчаток в случаях посещения мест общего пользования (лифт, туалет, столовая и т.п.), а также физического контакта с предметами, используемыми неограниченным кругом лиц (дверные ручки, поручни, и т.п.).

Обратите внимание, работник вправе отказаться от выполнения работы, если его не обеспечить СИЗ. См. Вопрос: Работодатель на производстве вводит "масочный режим", а масками обеспечивать не хочет. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) в системе КонсультантПлюс.

Измерения температуры тела работников не менее одного раза в 4 часа.

Что необходимо, чтобы организовать измерение температуры тела работников в связи с пандемией коронавирусной инфекции, см. в Путеводителе по кадровым вопросам. Обязанности работодателя при эпидемиях в системе КонсультантПлюс.

Социальное дистанцирование, можно установить разделяющие перегородки (если расположение рабочих мест не позволяет обеспечить дистанцию в 1,5 метра).

Сколько человек может работать в одном помещении в связи с коронавирусом: советы Роспотребнадзора см. в "КонсультантПлюс: Новости для специалиста по кадрам"  системе КонсультантПлюс.

Соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Общие и отраслевые рекомендации Роспотребнадзора по организации работы в период пандемии см. в системе КонсультантПлюс:

- Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)" (КонсультантПлюс, 2020)

- Путеводитель по кадровым вопросам. Обязанности работодателя при эпидемиях

Инфографику и методички от Роспотребнадзора по отраслям смотрите на сайте.

Если работник заболел (заразился) коронавирусной инфекцией - провести дезинфекции и предоставить информации по запросу московского штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом

Подробнее читайте в обзоре «Что делать работодателю, если сотрудник заболел коронавирусом?» на нашем сайте.

В случае выявления нарушений деятельность организации приостановят.

Кроме того, работодателям дополнительно рекомендуется:

- минимизировать количество работников старше 65 лет,

- установить на территории работодателя устройства для дезинфекции рук.

Из-за строгих требований и сохранения неблагоприятной эпидобстановки, советуем, вернуть на рабочие места только тех, чье присутствие необходимо по технологическим причинам. Всех, кто может работать дистанционно, оставить дома.

Как это сделать см. в Готовом решении: Как работодателю организовать работу в неблагоприятной эпидемиологической ситуации (изоляции из-за коронавируса COVID-19) (КонсультантПлюс, 2020) в системе КонсультантПлюс.

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»