ЭЛКОД: Дополнительный вид деятельности организации попал в перечень пострадавших отраслей. Вправе ли она внести изменения в ЕГРЮЛ, чтобы получить господдержку (субсидию)?

Дополнительный вид деятельности организации попал в перечень пострадавших отраслей. Вправе ли она внести изменения в ЕГРЮЛ, чтобы получить господдержку (субсидию)?

Риски: по дополнительному виду деятельности, попавшему в перечень пострадавших отраслей, организация не вправе претендовать на субсидию. Изменить основной вид деятельности в целях получения субсидии тоже не получится, та как он определяется по состоянию на 1 марта 2020 года.

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в пострадавших отраслях российской экономики.

При этом Правилами определено, что получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

В случае, если осуществляемый юридическим лицом вид деятельности по коду ОКВЭД не является основным видом экономической деятельности согласно ЕГРЮЛ по состоянию на 1 марта 2020 года, то установлено невыполнение требований абзаца второго пункта 1 Правил, что исключает возможность получения субсидии. Об этом ФНС сообщала в Письме от 15.06.2020 N БС-4-11/9732@.

Также в Письме от 19.06.2020 N БС-4-11/10103@ ФНС разъясняла, что юрлица самостоятельно определяют коды по ОКВЭД и представляют данные сведения для включения в ЕГРЮЛ. В случае изменения сведений о кодах ОКВЭД юридическое лицо в установленном порядке должно сообщить об этом в регистрирующий орган (подается заявление по форме N Р14001).

 

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»