ЭЛКОД: Утвержден новый порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов связи и предоставляемых услуг электросвязи

Утвержден новый порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов связи и предоставляемых услуг электросвязи

Приказ Минцифры России от 28.02.2022 N 147

Приказом Минцифры России от 28.02.2022 N 147 утвержден новый Порядок обеспечения операторами связи условий доступности для инвалидов объектов связи и предоставляемых услуг электросвязи.
Действие указанного порядка распространяется на следующие объекты связи:
- места размещения средств коллективного доступа (таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств);
- места размещения точек доступа, с использованием которых оказываются универсальные услуги связи по передаче данных, предоставлению доступа к сети "Интернет" и услуги подвижной радиотелефонной связи;
- пункты подачи и пункты оказания услуг телеграфной связи;
- помещения, части помещения, торговые места, торговые объекты, транспортные средства, оборудованные для обслуживания абонентов либо заключения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.
Определено, что операторы связи должны обеспечивать инвалидам, в том числе использующим кресла-коляски и собак-проводников, а также детям-инвалидам и лицам, сопровождающим таких инвалидов, в частности, следующие условия доступности услуг электросвязи:
- возможность беспрепятственного входа для инвалидов в объекты связи и выхода из них;
- содействие инвалиду при входе в объект связи и выходе из него;
- подготовку персонала владению навыками общения с инвалидами по слуху, для сопровождения их при получении услуг;
- возможность самостоятельного передвижения инвалидов по объекту связи, в том числе с использованием вспомогательных технологий, мнемосхем, рельефных стрелок и др.
Оператор связи должен также обеспечивать доступность представленной информации на сайте оператора связи в сети "Интернет" в соответствии с требованиями к доступности информации, представленной в электронно-цифровой форме для широкого круга пользователей с ограниченными возможностями в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации.
Предусмотрено, что требования по обеспечению операторами связи условий доступности для инвалидов объектов связи, установленные Порядком, применяются исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию и модернизацию объектам связи.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»