ЭЛКОД: Правительством предложен механизм реализации специальных экономических мер

Правительством предложен механизм реализации специальных экономических мер

Проект Федерального закона N 996800-7

В Госдуму ФС РФ внесен проект Федерального закона N 996800-7, которым предлагается внести изменения в ряд актов, в частности, Федеральный закон от 30 декабря 2006 года N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах".
В соответствии с предлагаемыми поправками специальные экономические меры предусматривают запрет на совершение действий не только в отношении иностранного государства, и (или) иностранных организаций, и (или) иностранных граждан, и (или) лиц без гражданства, но также и в отношении юридических лиц, подконтрольных иностранным организациям, и (или) иностранным гражданам, и (или) лицам без гражданства (блокируемые лица).
Проект определяет перечень операций, на которые могут быть направлены специальные экономические меры. Это, в том числе - запрет (ограничение) совершения финансовых операций, замораживание (блокирование) денежных средств и иного имущества.

Устанавливается перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом блокируемых лиц (кредитные, страховые организации, профучастники рынка ценных бумаг, НПФ, лизинговые компании, организации федеральной почтовой связи, и др). В перечень включены и операторы связи, имеющие право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, а также операторы связи, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования, которые имеют право самостоятельно оказывать услуги связи по передаче данных.
Вводится обязанность по представлению в Банк России (для поднадзорных ему организаций), в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (для остальных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами) информации о реализации в отношении блокируемых лиц специальных экономических мер.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»