ЭЛКОД: Отчисления в резерв универсального обслуживания: пеню за неуплату взыскать нельзя

Отчисления в резерв универсального обслуживания: пеню за неуплату взыскать нельзя

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2018 N 09АП-20443/2018

Россвязь обратилась в суд с иском о взыскании с оператора связи обязательных платежей в резерв универсального обслуживания (1 967 922,42 руб.) и пени за их неуплату (70 811,31 руб.).

Суд удовлетворил требование в части взыскания обязательных платежей и отказал во взыскании пени, разъяснив следующее.   

Налоговый кодекс РФ не указывает средства отчислений операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания в перечне налогов и сборов, не относит его к числу налоговых доходов и Бюджетный кодекс РФ.

Согласно Приказу Минфина РФ от 01.07.2013 N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" средства отчислений операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания относятся к категории "Административные платежи и сборы".

Гражданское законодательство, в том числе положения статьи 395 ГК РФ, не применяются к отношениям в сфере уплаты обязательных отчислений, поскольку эти отношения основаны на властном подчинении одной стороны другой.

Кроме того, как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 28.02.2006 N 2-П, средства резерв универсального обслуживания формируются и расходуются исключительно в целях обеспечения возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи. Убытки по своей природе носят компенсационный характер, в связи с чем проценты за пользование чужими денежными средствами на них не начисляются.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»