ЭЛКОД: Определен порядок установки и эксплуатации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам функционирования сети "Интернет"

Определен порядок установки и эксплуатации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам функционирования сети "Интернет"

Постановление Правительства РФ от 12.02.2020 N 126

Постановлением Правительства РФ от 12.02.2020 N 126 утверждены правила установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети "Интернет" и сети связи общего пользования.
Согласно правилам, Роскомнадзор на основании данных о выданных лицензиях на оказание услуг связи и введенных в эксплуатацию сетях связи направляет в радиочастотную службу сведения об операторах связи, в сети связи которых предусматривается установка технических средств противодействия угрозам.
Радиочастотная служба не позднее 5 рабочих дней со дня получения указанных сведений, формирует и направляет оператору связи запрос о представлении информации, необходимой для разработки плана мероприятий по установке, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам, если она не представлена в
 Роскомнадзор.
В течение 5 рабочих дней со дня получения запроса, оператор связи направляет в радиочастотную службу информацию любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт ее получения. В случае изменения информации, оператор связи обязан информировать о ее изменении радиочастотную службу в течение 5 рабочих дней со дня изменения.
Операторы связи при эксплуатации технических средств противодействия угрозам обязаны, в частности:
- обеспечить техническую поддержку функционирования технических средств противодействия угрозам в части их подключения к своей сети связи, организации технологического канала связи для управления указанными средствами;
- обеспечивать доступ, в том числе удаленный, к техническим средствам противодействия угрозам представителям радиочастотной службы;
- не препятствовать радиочастотной службе осуществлять посредством использования специальных программных средств дистанционное управление техническими средствами противодействия угрозам;
- обеспечивать взаимодействие с радиочастотной службой в соответствии с инструкцией по взаимодействию уполномоченных лиц оператора связи с радиочастотной службой.
Дополнен также перечень полномочий, осуществляемых радиочастотной службой. Включена установка, эксплуатация и модернизация технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования сети "Интернет" и сети связи общего пользования, а также проверка соответствия судовых радиостанций требованиям международных договоров РФ и законодательства РФ в области связи и оформление заключений об их соответствии этим требованиям.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»