ЭЛКОД: Операторов связи обязали ограничивать доступ к сайтам с запрещенной агитацией

Операторов связи обязали ограничивать доступ к сайтам с запрещенной агитацией

Федеральный закон от 09.03.2021 N 43-ФЗ

Федеральным законом от 09.03.2021 N 43-ФЗ внесены изменения, направленные на правовое регулирование вопросов агитации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях.
В частности, предусмотрено, что Роскомнадзор может направить оператору связи по системе взаимодействия требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет", на котором размещены  информация, распространяемая с нарушением требований законодательства РФ о выборах и референдумах, и (или) агитационные материалы, изготовленные и (или) распространяемые с нарушением требований законодательства РФ о выборах и референдумах.
После получения указанного требования Роскомнадзора, оператор связи обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу. Исключением является  случай, когда сайт уже заблокировали с помощью технических средств борьбы с угрозами Рунету в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования.
Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»