ЭЛКОД: Операторов обязали отключать сотовую связь в случаях выявления фактов использования абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в СИЗО и исправительных учреждениях

Операторов обязали отключать сотовую связь в случаях выявления фактов использования абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в СИЗО и исправительных учреждениях

Федеральный закон от 09.03.2021 N 44-ФЗ

Федеральным законом от 09.03.2021 N 44-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части прекращения оказания услуг связи на территории следственных изоляторов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.
В частности, установлено, что в случаях выявления фактов использования подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территории СИЗО абонентских номеров подвижной радиотелефонной связи оказание услуг связи по этим абонентским номерам прекращается оператором связи. Такие же правила предусмотрены в отношении  осужденных в исправительных учреждениях.
Основанием прекращения услуг связи является решение в письменной форме  руководителя ФСИН, его заместителя или начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, который ведает СИЗО или исправительным учреждением.
Порядок взаимодействия  указанных органов  с операторами связи, а также форма решения о прекращении оказания услуг связи, сроки его принятия и направления операторам связи, сроки прекращения оказания услуг связи по указанным абонентским номерам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»