ЭЛКОД: Оператор связи несет ответственность за действия лица, которому поручил обслуживание абонентов

Оператор связи несет ответственность за действия лица, которому поручил обслуживание абонентов

Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2018 N 5-КГ18-41

Гражданин обратился в суд с иском к оператору связи и оператору платежной системы в связи с хищением денежных средств с электронного кошелька.
В суде подтвердилось, что лицо, уполномоченное оператором связи на сервисное обслуживание абонентов, выдало дубликат СИМ-карты по абонентскому номеру гражданина неустановленному третьему лицу.

Верховный Суд РФ (Определение от 24.04.2018 N 5-КГ18-41) требования гражданина о взыскании с ответчиков ущерба за списание денежных средств, компенсации морального вреда, а также признании незаконным начисления долга за услуги связи посчитал обоснованными.

В частности, ВС РФ указал: СИМ-карта является неотъемлемым элементом предоставления услуги подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающим подключение и доступ к сети подвижной связи абонентского устройства, его идентификацию и защиту от несанкционированного использования абонентского номера. При этом СИМ-карта помимо информации, обеспечивающей выполнение указанных функций, может содержать дополнительную информацию об абоненте. Одновременно с выдачей (заменой, восстановлением) СИМ-карты происходит передача соответствующей информации, а также обеспечивается возможность доступа к сети подвижной связи с соответствующего абонентского номера, возможность получения входящих на этот номер сообщений, в том числе одноразовых паролей подтверждения, а также возможность использования подключенных к этому номеру услуг.

На оператора связи, равно как и на действующее по его поручению третье лицо, возложена обязанность по проверке достоверности сведений об абоненте, что предполагает недопустимость выдачи дубликата СИМ-карты третьим лицам и предоставления им доступа к абонентскому номеру клиента без его распоряжения об этом и без передачи им своих полномочий другому лицу.
Ответственность за действия лица, которому оператор поручил обслуживание абонентов, несет оператор.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»