ЭЛКОД: О возмещении вреда, причиненного лесу в ходе строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов

О возмещении вреда, причиненного лесу в ходе строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.05.2018 N Ф07-1518/2018 по делу N А56-90803/2016

Оператор связи был привлечен к административной ответственности за самовольное использование лесных участков для установки вышки сотовой связи. Государственный лесной инспектор обратился в суд с иском о взыскании с общества 62 190 руб. ущерба, причиненного лесам.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, однако в апелляции решение было отменено на том основании, что истцами не указаны сведения о причиненном ответчиком вреде и реальном ущербе лесному участку, не представлены доказательства наличия причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением у истцов убытков.

При рассмотрении кассационной жалобы (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.05.2018 N Ф07-1518/2018 по делу N А56-90803/2016), суд разъяснил следующее.

В соответствии с пунктом 15 Правил, утв. приказом Рослесхоза от 10.06.2011 N 223, при использовании лесов в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов не допускается повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка и соответствующей охранной зоны. Нарушенные или загрязненные при использовании лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов земли подлежат рекультивации в соответствии с требованиями законодательства (пункт 17 Правил).

Таким образом, вред, причиненный лесу в ходе строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, подлежит возмещению в натуре.

Одновременно окружной суд указал, что согласно пункту 33 разъяснений Пленума ВС РФ от 18.10.2012 N 21 гражданско-правовая (имущественная) ответственность за вред, причиненный окружающей среде, может возникать в результате нарушения договора в сфере природопользования (например, договора аренды лесного участка), а также в результате внедоговорного (деликтного) причинения вреда. Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам утверждены постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 N 273.

Самовольное использование обществом лесного участка для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов само по себе является достаточным основанием для взыскания ущерба.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»