ЭЛКОД: Использование общего имущества МКД для размещения оборудования связи: антимонопольное и жилищное законодательство

Использование общего имущества МКД для размещения оборудования связи: антимонопольное и жилищное законодательство

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.04.2018 N Ф02-1348/2018 по делу N А33-9689/2017

Оператор заключил договоры на предоставление услуг связи с жителями МКД. Управляющая компания (УК) направила оператору требование о заключении возмездного договора на размещение оборудования. Письмо содержало также требование о демонтаже оборудования с мест общего пользования, а также предупреждение о прекращении подачи электрической энергии на оборудование связи в случае отказа от заключения договора.

Поскольку оператор связи от заключения договора отказался, подача электроэнергии на оборудование была прекращена. Оператор направил заявление в УК о предоставлении доступа к оборудованию, однако ответа не получил.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что УК обуславливает размещение средств связи на общем имуществе и их энергоснабжение оформлением возмездного договора. Решением антимонопольного органа управляющая компания признана нарушившей положения ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции путем координации экономической деятельности операторов связи в географических границах многоквартирного дома. Однако суд не согласился с такими выводами по следующим основаниям.

Собственники помещений наделили УК полномочиями на заключение от их имени договоров об использовании общего имущества иными лицами на возмездной основе. В соответствии с протоколом от 18.01.2017 собственниками помещений принято решение о демонтаже оборудования связи оператора.

Установление определенной цены за размещение оборудования операторами связи в многоквартирном доме и доступ к этому оборудованию обусловлено не самостоятельными произвольными действиями управляющей компании, а решением собственников.
Отмечается, что указанные выводы соответствуют положениям ЖК РФ и правовой позиции, изложенной в определениях Верховного Суда РФ по делам N 309-КГ17-17755, N 305-КГ16-3100, N 306-КГ17-7734.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»