ЭЛКОД: Вывоз ТКО с придомовых территорий должен осуществлять региональный оператор

Вывоз ТКО с придомовых территорий должен осуществлять региональный оператор

Информация ГД ФС РФ от 05.11.2020

На сайте Государственной Думы РФ  05.11.2020 года были опубликованы разъяснения, касающиеся отнесения отходов, образующихся при содержании зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки растительности) на территориях домовладений и придомовых территориях, к ТКО.
Придомовая территория объекта ИЖС может рассматриваться как целостный объект при формировании бытовых отходов. Правительство РФ, осуществляя нормативно-правовое регулирование по нормированию, в состав отходов, подлежащих учету, включило такие отходы, которые образуются при уборке придомовой территории, в том числе ИЖС, что не предполагает произвольного утверждения нормативов накопления ТКО, являющихся одним из видов отходов.
Также, в разъяснениях Минстроя России (Письмо от 18.05.2018 г. N 22270-МП/06) указывается, что отходы, образующиеся при уборке территории городских и сельских поселений, относятся к ТКО. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются региональными операторами.
Исходя из анализа действующего законодательства, а также учитывая позицию судов, отмечается, что довод о том, что ТКО не могут образоваться за границами жилых помещений, основаны на неправильном толковании норм права (Решение ВС РФ от 23.09.2019 г. N АКПИ19-543, Апелляционное определение ВС РФ от 23.01.2020 г. N АПЛ19-508). Представляется, что отходы, образующиеся при уборке приусадебной (придомовой) территории ИЖС (смет, мусор от опила деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений и т.п.), также относятся к ТКО. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются региональными операторами.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»