ЭЛКОД: ВС РФ: как управляющая компания ответит за нерассмотренные обращения жильцов

ВС РФ: как управляющая компания ответит за нерассмотренные обращения жильцов

Об административной ответственности управляющей организации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

ЖК РФ предусматривает для собственников жилых помещений в МКД право направлять в управляющую организацию заявления и обращения, которые могут быть как связаны с выполнением организацией лицензионных требований, так и не связаны с ними.
Если УК не рассматривает заявления (обращения) собственников и пользователей помещений или делает это не по правилам, ее можно оштрафовать за нарушение:
- правил управления МКД (ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ);
- лицензионных требований, за исключением случая неразмещения информации в ГИС ЖКХ (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).
ВС РФ разъяснил как  разграничивать составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 7.23.3 и ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, при привлечении к административной ответственности управляющей организации в случае невыполнения обязанности по рассмотрению или нарушения порядка рассмотрения заявлений, обращений собственников и пользователей помещений в МКД (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019):
- квалификация действий (бездействия) УК, выразившихся в невыполнении обязанности или нарушении порядка рассмотрения заявлений, обращений собственников и пользователей помещений в МКД зависит от существа такого заявления (обращения), а именно от того, связано оно с выполнением УК МКД домами.
Так, например, требование, содержащееся в части ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ об обязанности предоставить в течение 5 дней с момента обращения собственника, инициирующего общее собрание собственников, реестр собственников помещений в МКД, является лицензионным (предусмотрено подп. "б" п. 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110). Таким образом, нарушение указанного требования может образовывать объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.
Напротив, требования, предусматривающие предоставление УК ответов на обращения в рамках осуществления взаимодействия такой организации с собственниками и пользователями помещений в МКД, требования, устанавливающие порядок и сроки предоставления управляющей организацией информации об осуществляемой деятельности, не являются лицензионными. В случае их нарушения управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»