ЭЛКОД: В каком случае управляющая компания должна будет выплатить компенсацию РСО при некачественном оказании коммунальных услуг

В каком случае управляющая компания должна будет выплатить компенсацию РСО при некачественном оказании коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1017

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1017 внесены изменения в  Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Рассматриваемый документ принят во исполнение Федерального закона от 27.10.2020 N 351-ФЗ, которым урегулирован порядок изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований.
Установлено, что управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление МКД, обязаны компенсировать РСО, предоставляющей коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в МКД, фактически понесенные расходы, возникшие вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги по причине их предоставления с перерывами, превышающими установленную продолжительность, или с нарушением качества. Сделать это необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования.
Такая компенсация должна производиться в случае, если предоставление коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества вызвано ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в МКД лицом, осуществляющим управление МКД, что установлено актом проверки, при условии отсутствия зафиксированных нарушений качества коммунальных ресурсов и (или) перерывов поставки коммунальных ресурсов со стороны РСО до границ общего имущества в МКД и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения указанного дома.
При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества исполнитель должен изменить размер платы за коммунальные услуги.
Изменения вступили в силу 10 июля 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»