ЭЛКОД: Утверждены правила определения размера коэффициента к предельному уровню цены на тепловую энергию и срока его применения

Утверждены правила определения размера коэффициента к предельному уровню цены на тепловую энергию и срока его применения

Постановление Правительства РФ от 23.07.2018 N 860

Постановлением Правительства РФ от 23.07.2018 N 860, вступившим в силу 3 августа 2018 года, определены основные принципы целевой модели рынка тепловой энергии.
В частности постановлением утверждены:
- правила определения размера коэффициента к предельному уровню цены на тепловую энергию (мощность) и срока его применения;

- особенности определения размера коэффициента к предельному уровню цены на тепловую энергию (мощность) и срока его применения по истечении срока применения указанного коэффициента.
Правилами определения размера коэффициента установлено, что он определяется сторонами соглашения об исполнении схемы теплоснабжения, и такой коэффициент применяется в случае включения в указанное соглашение обязательства единой теплоснабжающей организации при определении цен на тепловую энергию, поставляемую потребителям, применить коэффициент.
Этот коэффициент рассчитывается, когда предельный уровень цен на теплоэнергию, рассчитанный в рамках новой модели рынка тепла, выше тарифа, действующего на момент окончания переходного периода.
Решение о внедрении новой модели теплоснабжения является добровольным для регионов. Там, где будет введена новая модель, все тарифы в теплоснабжении для конечного потребителя перестанут регулироваться государством, как это было ранее.

На основе утвержденной государством методологии будет рассчитываться только предельная цена на тепло для потребителя. Расчет будет строиться по методу альтернативной котельной (альткотельной), то есть, верхняя планка цены за одну гигакалорию будет формироваться исходя из расчета, сколько бы затратил потребитель, возьмись он построить котельную самостоятельно.
В Постановление Правительства РФ от 15.12.2017 N 1562 внесено изменение, согласно которому график поэтапного равномерного доведения предельного уровня цены на тепловую энергию утверждается высшим должностным лицом субъекта РФ в случае, если в ценовой зоне теплоснабжения одновременно выполняются следующие условия:

а) видом топлива, использование которого преобладает в ценовой зоне теплоснабжения в соответствии со схемой теплоснабжения поселения, городского округа, отнесенных к ценовой зоне теплоснабжения, является уголь;
б) наличие в ценовой зоне теплоснабжения источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, указанных в схеме теплоснабжения поселения, городского округа, отнесенных к ценовой зоне теплоснабжения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»