ЭЛКОД: Утверждены Правила обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов

Утверждены Правила обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов

Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039

Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, которые вступают в силу с 1 января 2019 г.
Установлено, что места накопления ТКО должны соответствовать не только требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, но и правилам благоустройства муниципальных образований.

Площадки накопления ТКО создаются, как правило, органами местного самоуправления, путем принятия соответствующего решения. В случае если обязанность по созданию места накопления ТКО лежит на других лицах, они должны согласовать это с органом местного самоуправления на основании письменной заявки. Уполномоченный орган рассматривает заявку в срок не позднее 10 календарных дней со дня ее поступления.
База данных о площадках накопления ТКО образует Реестр мест накопления ТКО, который ведется на бумажном носителе и в электронном виде, и содержит данные:
- о нахождении мест накопления ТКО;
- о технических характеристиках площадок;
- о собственниках площадок;
- об источниках образования ТКО, которые складируются на площадках.
Указанные сведения должны быть доступны для ознакомления неограниченному кругу лиц без взимания платы.
В случае если место накопления ТКО создано заявителем, он обязан обратиться в уполномоченный орган с заявкой о включении в реестр не позднее 3 рабочих дней со дня начала его использования. О любых изменениях сведений, содержащихся в реестре, необходимо сообщать в срок не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений путем направления соответствующего извещения на бумажном носителе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»