ЭЛКОД: Утверждена Стратегия развития отрасли ЖКХ на период до 2030 года

Утверждена Стратегия развития отрасли ЖКХ на период до 2030 года

Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2022 N 3268-р

Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2022 N 3268-р утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

В документе содержатся выводы о текущем состоянии отрасли ЖКХ, в частности, указывается, что:

  • Значительная часть систем и объектов ЖКХ нуждается в качественной технологической модернизации с привлечением существенного объема инвестиций. Причиной такого положения в первую очередь является недостаточная эффективность деятельности организаций ЖКХ, обусловленная недостатками применяемых методов ценового регулирования, отсутствием мотивации к снижению затрат, повышению энергоэффективности систем инженерно-технического обеспечения и внедрению новых технологий при их строительстве и эксплуатации, отсутствие сформированной системы технического обследования объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда.
  • Высокий износ коммунальной инфраструктуры является основным фактором, влияющим на объем потерь ресурсов в сетях инженерно-технического обеспечения, а также причиной их высокой аварийности. В целях предотвращения деградации систем инженерно-технического обеспечения необходимо обеспечить ежегодный уровень замены сетей инженерно-технического обеспечения не ниже 5 % их общей протяженности. Обеспечением обновления инфраструктуры и гарантированного возврата вложенных инвестиций должна стать сбалансированная и экономически обоснованная тарифная политика, включающая в себя разработку сбалансированной модели тарифного регулирования в сфере коммунального хозяйства.
  • Еще одной системной проблемой жилищно-коммунального хозяйства является задолженность граждан и организаций за потребленные услуги и ресурсы. Способствовать решению этого вопроса может повышение доли коммунальных ресурсов и услуг, оплаченных по показаниям приборов учета. В целях оснащения жилищного фонда интеллектуальными системами учета потребляемых коммунальных услуг и ресурсов планируется разработка и внедрение стандарта, способствующего интеграции со связанными системами, в том числе в рамках реализации проекта "умный город".

В Стратегии поставлены задачи по: повышению качества предоставляемых услуг по содержанию и обслуживанию общего имущества собственников жилых помещений; повышению доступности и удобства процедур принятия собственниками помещений в МКД решений по вопросам управления домом; совершенствованию системы госжилнадзора и лицензионного контроля в сфере предпринимательской деятельности по управлению МКД.

Документом предусматриваются следующие мероприятия в сфере управления жилищным фондом на период до 2030 года:

  • внедрение единых стандартов деятельности по управлению МКД и их обслуживанию;
  • внедрение новых подходов в сфере госжилнадзора и лицензионного контроля в сфере предпринимательской деятельности по управлению МКД;
  • развитие институтов и моделей управления жильем;
  • повышение эффективности эксплуатации и обеспечение непрерывного управления МКД на всех этапах его жизненного цикла по единым стандартам на основе трансформации института "временной управляющей организации" и внедрения модели "гарантирующей управляющей организации", предполагающей открытые конкурсные процедуры по отбору профессиональных управляющих организаций;
  • развитие способов управления общим имуществом собственников домов в комплексах индивидуальных жилых домов по аналогии с управлением общим имуществом собственников помещений в МКД;
  • совершенствование моделей ценообразования в сфере управления жильем и содержания общего имущества;
  • внедрение публичных рейтингов управляющих организаций на основе ключевых параметров их деятельности;
  • сокращение барьеров, препятствующих принятию собственниками помещений в МКД решений по заключению энергосервисных контрактов, реализации мероприятий по повышению энергоэффективности при содержании общего имущества в МКД;
  • разработка механизмов возврата инвестиций в случае реализации мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности в отношении общего имущества в многоквартирных домах.

Также приводится перечень мероприятий и задач в сфере развития и обновления коммунальной инфраструктуры.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»