ЭЛКОД: Уточнены вопросы в сфере взаимодействия застройщиков и гарантирующих поставщиков ресурса при установке и передаче «умных» счетчиков электроэнергии

Уточнены вопросы в сфере взаимодействия застройщиков и гарантирующих поставщиков ресурса при установке и передаче «умных» счетчиков электроэнергии

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184

С 31 декабря 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184, которым внесены изменения в ряд нормативных актов Правительства РФ в целях урегулирования вопроса передачи установленных застройщиком приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщикам. В частности, была утверждена форма акта приема-передачи в эксплуатацию приборов учета.
Изменения в том числе коснулись Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в вопросах порядка и сроков замены ИПУ в старом жилом фонде, расчёта платы за коммунальные ресурсы и проверок счётчиков. Так, например, согласно новой редакции п. 80(2) Правил, поставщик электроэнергии должен до 31 декабря 2023 года установить ИПУ, если по состоянию на 1 апреля 2020 года или ранее прибор учета электроэнергии отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя. В случае, если по состоянию на 1 апреля 2020 г. или ранее истек межповерочный интервал прибора учета, то поверка или установка нового счетчика должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2021 г.
На заметку: с 1 января 2021 года вступили в силу положения Федерального закона от 27.12.2018 N 522-ФЗ, обязывающие оснащать новые МКД «умными» приборами учёта электроэнергии. Таким образом, МКД, разрешение на строительство которых выдано после 1 января 2021 года, должны быть по окончании строительства оснащены застройщиком «умными» приборами учета электроэнергии. Речь идет об индивидуальных (квартирных), общих (для коммунальной квартиры) и коллективных (общедомовыми) приборах учета электроэнергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета. При этом установлено, что для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы, в том числе, документы, подтверждающие передачу гарантирующим поставщикам в эксплуатацию приборов учета электроэнергии МКД.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»