ЭЛКОД: Уточнены полномочия органов местного самоуправления в сфере благоустройства территории муниципальных образований

Уточнены полномочия органов местного самоуправления в сфере благоустройства территории муниципальных образований

Федеральный закон от 29.12.2017 N 463-ФЗ

Федеральным законом от 29.12.2017 N 463-ФЗ внесены изменения, направленные на комплексное регулирование вопросов, связанных с благоустройством территорий муниципальных образований, в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ряд других законодательных актов РФ.
Утверждение правил благоустройства территории муниципального образования теперь отнесено к исключительной компетенции местных представительных органов. К вопросам местного значения поселений, городских округов и внутригородских районов в сфере благоустройства также отнесено осуществление контроля и организация благоустройства в соответствии с указанными правилами.

Правила должны содержать требования к благоустройству, его элементам, перечень мероприятий, порядок и периодичность их проведения. Региональным законодательством могут предусматриваться иные вопросы, регулируемые правилами, исходя из особенностей муниципальных образований. Правила благоустройства в городах федерального значения утверждаются в соответствии с их законами.
В Градостроительный кодекс РФ введены новые понятия: "благоустройство территории", "прилегающая территория", "элементы благоустройства". Также введена норма, согласно которой с 28 июня 2018 года, на лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения, возложена обязанность принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.

Благоустройство территории исключается из предмета регулирования ряда статей Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»