ЭЛКОД: С 1 января 2021 года для получения субсидий по оплате ЖКУ гражданам не нужно будет доказывать отсутствие задолженности

С 1 января 2021 года для получения субсидий по оплате ЖКУ гражданам не нужно будет доказывать отсутствие задолженности

Федеральный закон от 28.11.2018 N 442-ФЗ

Федеральным законом от 28.11.2018 N 442-ФЗ внесены изменения в ст. 159 и 160 ЖК РФ, согласно которым с 1 января 2021 года отказ в предоставлении гражданам субсидий по оплате ЖКУ возможен будет лишь при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта или управомоченное им учреждение будет получать из ГИС ЖКХ.
С 9 декабря 2018 года вступает в силу положение, предусматривающее, что законом субъекта РФ может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»