ЭЛКОД: Региональным операторам предоставлены дополнительные возможности при заключении договоров с подрядчиками о проведении капремонта в МКД

Региональным операторам предоставлены дополнительные возможности при заключении договоров с подрядчиками о проведении капремонта в МКД

Постановление Правительства РФ от 05.05.2022 N 813

Постановлением Правительства РФ от 05.05.2022 N 813 внесены изменения в Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД… (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 N 615), а также в Особенности применения указанного Положения (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2021 N 1667).
Установлено, что в случаях, если в проекте договора о проведении капремонта заказчик предусмотрел условие о казначейском сопровождении расчетов в части выплаты аванса или условие о банковском сопровождении договора, заказчик может предусматривать в таком проекте договора выплату аванса в размере:

  • до 80% стоимости соответствующего вида работ по капремонту общего имущества в МКД - в целях закупки товаров (материалов, оборудования), необходимых для выполнения таких работ, на основании представленного подрядной организацией подтверждающих документов. При этом размер аванса не может превышать стоимость товаров (материалов, оборудования), указанную в таком документе;
  • не более 50% стоимости соответствующего вида услуг и (или) работ по капремонту - в иных целях.

В указанных выше случаях заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения договора о проведении капитального ремонта. При заключении таких договоров не применяются требования п. 90 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 N 615.
Предусмотрен новый случай, когда заказчик может осуществлять закупку у единственной подрядной организации.
Скорректированы положения о банковской гарантии, теперь вместо нее предусматривается независимая гарантия.
Заказчик вправе расторгнуть договор о проведении капремонта в одностороннем порядке с взысканием убытков, если подрядная организация нарушила сроки оказания услуг и (или) выполнения работ более чем на 30 (ранее - 15) календарных дней по любому из МКД.
До 1 января 2023 года по соглашению сторон в случаях, не предусмотренных абз. 1 п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.09.2021 N 1667, допускается изменение:

  • существенных условий договора об оказании услуг и (или) выполнении работ по капремонту общего имущества в МКД в ходе его исполнения в части исключения видов услуг и (или) работ по капремонту, изменения стоимости таких услуг и (или) работ, сроков их выполнения, оплаты и соответствующего изменения цены договора (при условии соблюдения предусмотренных ограничений), если при исполнении такого договора возникли независящие от сторон договора обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения;
  • условий договора в части начисления сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением подрядными организациями обязательств по договору.

Изменения вступили в силу 6 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»