ЭЛКОД: Разъяснен порядок расчета платы при непредставлении потребителем показаний индивидуального или общего прибора учета электроэнергии

Разъяснен порядок расчета платы при непредставлении потребителем показаний индивидуального или общего прибора учета электроэнергии

Письмо Минстроя России от 02.04.2021 N 7819-ОГ/11

В Письме Минстроя России от 02.04.2021 N 7819-ОГ/11 даны разъяснения о расчете платежа при непредставлении потребителем показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета электрической энергии.
Ведомство отмечает, что в случае непредставления потребителем в течение 6 месяцев подряд показаний прибора учета, установленного до 1 июля 2020 года, проверку состояния такого прибора учета проводит исполнитель коммунальных услуг. Если же прибор учета установлен после 1 июля 2020 года, то гарантирующий поставщик.
В соответствии с подп. "г" п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в отношении коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных разд. VII данных Правил случаях, когда обязанность по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию - в отношении жилого дома (домовладения) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, либо в случае непредставления показаний такого прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета.
Таким образом, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета начиная с даты, когда наступили события, указанные в подп. "г" п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили события, указанные в подп. "г" п. 59 указанных Правил.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»