ЭЛКОД: Продлено действие отдельных положений законодательных актов в сфере ЖКХ

Продлено действие отдельных положений законодательных актов в сфере ЖКХ

Федеральный закон от 19.12.2022 N 519-ФЗ

Федеральным законом от 19.12.2022 N 519-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, направленные, в частности, на приостановление действия отдельных положений законодательных актов. В сфере ЖКХ, это касается следующих положений:

  • До 1 января 2026 года отходы можно размещать на объектах размещения ТКО, которые были введены в действие до 1 января 2019 г., даже если эти объекты не имеют документации, предусмотренной законодательством РФ, и не внесены в Госреестр объектов размещения отходов. Такие объекты при наличии заключения Минприроды России о возможности их использовать для размещения ТКО могут по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ быть внесены в перечень объектов размещения отходов на территории этого субъекта.
  • До 1 января 2024 года допускается без согласования с антимонопольным органом по соглашению сторон изменить существенные условия концессионного соглашения, заключенного до 1 марта 2022 года, если изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при его заключении. Исключение составляют соглашения, заключенные в отношении определенных объектов. Изменение возможно при соблюдении положений ч. 3.4 - 3.7 ст. 13 Закона о концессионных соглашениях и на основании решения соответствующего органа исполнительной власти.
  • До 31 декабря 2023 года включительно Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления, уплаты и списания неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате горячей, питьевой и (или) технической воды, услуг по водоотведению, услуг по транспортировке горячей или холодной воды, сточных вод.

Федеральный закон от 19.12.2022 N 519-ФЗ вступил в силу с 1 января 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»