ЭЛКОД: Принят новый порядок осуществления контроля состава и свойств сточных вод

Принят новый порядок осуществления контроля состава и свойств сточных вод

Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 N 728

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 установлено, что при осуществлении контроля состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения (ЦСВ), организация, осуществляющая водоотведение, проверяет фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (фактические показатели состава сточных вод) и (или) фактические показатели свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в ЦСВ (канализации), на соответствие показателям, указанным абонентами в декларации о составе и свойствах сточных вод, и (или) нормативам состава сточных вод, требованиям к составу и свойствам сточных вод, отводимых в ЦСВ, установленным Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.
Контроль состава и свойств сточных вод осуществляется путем:
- обследования объектов абонента;
- отбора проб сточных вод;
- анализа отобранных проб сточных вод.
Организацией, осуществляющей водоотведение, осуществляется плановый и внеплановый контроль состава и свойств сточных вод. Периодичность планового контроля не может быть по общему правилу чаще 1 раза в календарный месяц и реже 1 раза в календарный год.
В документе также приводятся формы акта отбора проб сточных вод и акта обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.
Также Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 внесены взаимосвязанные поправки в отдельные акты Правительства РФ, признан утратившим силу ряд актов Правительства РФ.
Документ вступил в силу 3 июня 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»