ЭЛКОД: Правительство РФ ужесточило требования к управляющим организациям

Правительство РФ ужесточило требования к управляющим организациям

Постановление Правительства РФ от 13.09.2018 N 1090

Правительством РФ издано Постановление от 13.09.2018 N 1090, вносящее ряд серьёзных изменений в некоторые правовые акты в сфере управления МКД.
Так, Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами дополнено п. 4(1), устанавливающим перечень грубых нарушений лицензионных требований (например, непроведение лицензиатом испытаний на прочность и плотность (гидравлических испытаний) узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления, выполняемых в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения в МКД и др.).
Введено правило (п. 4(2) Положения), действующее с 6 октября 2018 года: за повторное совершение грубых нарушений лицензионных требований в течение 12 месяцев со дня административного наказания за аналогичное нарушение сведения о МКД, в отношении которых такие нарушения совершены либо сведения обо всех МКД, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению  - подлежат исключению из реестра лицензий субъекта РФ. Выбор санкции в данном случае зависит от того, какое конкретно нарушение совершил лицензиат.

Поправками также:
- уточнен перечень лицензионных требований по управлению МКД, предъявляемым к лицензиату;
- установлено, что заявление о продлении срока действия лицензии подается не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии, заявление о переоформлении лицензии подается - не позднее 15 рабочих дней со дня наступления случая, являющегося основанием для переоформления лицензии;
- уточнен перечень технической документации на МКД и иных связанных с управлением домом документов, технических средств и оборудования, которые ответственные лица обязаны в установленном законодательством порядке принимать, хранить и передавать;
- предусмотрено, что в состав документов, связанных с управлением МКД, включается реестр собственников помещений в МКД;
- расширена область проверок в рамках госжилнадзора.
Постановление Правительства РФ от 13.09.2018 N 1090 вступило в силу 26 сентября 2018 года.
Норма (подп. "з" п. 4(1) Положения о лицензировании), касающаяся нарушения лицензиатом требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания, предусмотренных п. 13 Правил осуществления деятельности по управлению МКД, применяется с 1 марта 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»