ЭЛКОД: Правительство РФ утвердило порядок определения управляющей организации для управления МКД, собственники которого не приняли соответствующего решения

Правительство РФ утвердило порядок определения управляющей организации для управления МКД, собственники которого не приняли соответствующего решения

Постановление Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616 утверждены Правила определения управляющей организации для управления МКД, в отношении которого собственниками не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация.
В соответствии с ч. 17 ст. 161 ЖК РФ управление МКД, в отношении которого собственниками не выбран способ управления домом или выбранный способ управления не реализован, осуществляется управляющей организацией, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством РФ. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению МКД до выбора собственниками способа управления домом или до заключения договора управления с управляющей организацией, определенной собственниками или по результатам открытого конкурса, но не более 1 года.

Решением органа местного самоуправления должен быть установлен перечень работ и услуг по управлению МКД, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, а также размер платы за содержание жилого помещения.
В качестве управляющей организации может быть определена организация, имеющая соответствующую лицензию и включенная в специальный перечень. Перечень формируется уполномоченным органом и размещается в ГИС ЖКХ. Для включения в такой перечень управляющей организации необходимо представить заявление в уполномоченный орган.
При определении управляющей организации уполномоченный орган выбирает из перечня организаций управляющую организацию, осуществляющую управление меньшим количеством МКД относительно других организаций, включенных в перечень. Если 2 и более управляющие организации управляют равным количеством МКД, уполномоченный орган определяет для управления домом управляющую организацию в соответствии с очередностью расположения в перечне организаций.
Постановление Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616 действует с 12 января 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»