ЭЛКОД: Правительство РФ установит критерии и порядок отнесения к теплосетевым организациям и транзитным организациям водопроводных и канализационных сетей

Правительство РФ установит критерии и порядок отнесения к теплосетевым организациям и транзитным организациям водопроводных и канализационных сетей

Федеральный закон от 01.04.2020 N 84-ФЗ

Федеральным законом от 01.04.2020 N 84-ФЗ внесены изменения в ст. 2 и 4 Федерального закона от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и Федеральный закон от 07.12.2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", согласно которым:
1. Правительством РФ будут установлены критерии и порядок отнесения собственников или иных законных владельцев:
- водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них к транзитным организациям,
- тепловых сетей к теплосетевым организациям, в том числе исходя из технических характеристик указанных тепловых сетей, количественных и (или) качественных показателей их деятельности.
Оказание услуг по передаче тепловой энергии, по транспортировке холодной и горячей воды, сточных вод организациями, не соответствующими установленным критериям, осуществляется в порядке, действующем до дня вступления в силу Федерального закона от 01.04.2020 N 84-ФЗ, до даты окончания текущего периода регулирования, установленного для указанных организаций, но не позднее 31 декабря 2021 года.
2. Вводится понятие транзитной организации как организации, осуществляющей эксплуатацию водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них, оказывающей услуги по транспортировке воды и (или) сточных вод и соответствующей утвержденным Правительством РФ критериям. Данное положение также применяется к регулированию сходных отношений с участием ИП.
Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 1 апреля 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2021 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»