ЭЛКОД: Порядок внесения платы за отопление при использовании индивидуальных квартирных источников тепловой энергии скорректирован с подачи КС РФ

Порядок внесения платы за отопление при использовании индивидуальных квартирных источников тепловой энергии скорректирован с подачи КС РФ

Постановление Правительства РФ от 23.02.2019 N 184

Правительство РФ изменило Правила предоставления коммунальных услуг в жилых домах (Постановление Правительства РФ от 23.02.2019 N 184).
В частности, пересмотрена норма (абз. 2 п. 40 рассматриваемых Правил), которая вынуждала собственников платить за централизованное теплоснабжение не только общедомового имущества, но и помещений с индивидуальными источниками тепла. Оплачивать только отопление общедомового имущества было нельзя. В результате те, кто сам отапливал помещения (например, с помощью газовых котлов), переплачивали.
КС РФ в своем Постановлении от 20.12.2018 N 46-П указал, что в данной ситуации нужно платить только за отопление общедомового имущества. Абз. 2 п. 40 был признан не соответствующим Конституции РФ.
Несмотря на то, что спорная норма не применялась после данного судебного решения, в самих Правилах это отражено не было. Постановлением Правительства РФ от 23.02.2019 N 184 были внесены необходимые изменения, которые вступили в силу 25 февраля 2019 года.
Настоящими поправками исключено положение, согласно которому плата за услугу по отоплению вносится совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в МКД.
Также установлено, что переустройство жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, должно быть осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»