ЭЛКОД: Определены средние по субъектам РФ индексы изменения размера вносимой гражданами платы за ЖКУ на 2021 год

Определены средние по субъектам РФ индексы изменения размера вносимой гражданами платы за ЖКУ на 2021 год

Распоряжение Правительства РФ от 30.10.2020 N 2827-р

Распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 N 2827-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2021 год.
Рассматриваемые индексы определены по каждому субъекту РФ на первое и на второе полугодие 2021 года. В частности, в первом полугодии 2021 года предусмотрено нулевое значение индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, иными словами, в этот период плата за ЖКУ индексироваться не будет.
Во втором полугодии 2021 года значение индекса, в частности:
– по г. Москве составит 4,6,
– по Московской области – 3,6.
Напомним, что во втором полугодии 2020 года эти значения составляли:
– по г. Москве – 5,
– по Московской области – 4,1.
Установление индексов является частью механизма государственного контроля за ростом коммунальных платежей в РФ. Согласно ч. 1 ст. 157.1 ЖК РФ повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных индексов не допускается, за исключением случаев применения повышающих коэффициентов. Предельные индексы в свою очередь устанавливаются на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, утвержденных Правительством РФ.
Если фактическое увеличение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги превышает размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса, уполномоченный орган выдает лицу, виновному в таком увеличении, предписание об устранении нарушений, и в течение 15 рабочих дней со дня его выдачи размер платы должен быть изменен.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»