ЭЛКОД: Об индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году

Об индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году

Постановление Правительства РФ от 12.11.2018 N 1347

Индексация платы за ЖКУ в 2019 году не превысит обычный уровень несмотря на рост НДС – данный вывод можно сделать из Постановления Правительства РФ от 12.11.2018 N 1347.
Постановлением установлено, что во II полугодии 2019 г. при применении и мониторинге индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце второго полугодия 2019 г. сравнивается с размером вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, предоставленные в январе 2019 г.
При этом принцип неизменности набора потребляемых коммунальных услуг, предусмотренный Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ, будет применяться во II полугодии 2019 г. исходя из набора коммунальных услуг, предоставленных в декабре 2018 г.
Руководителям субъектов РФ поручено утвердить до 15 декабря 2018 г. предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях на 2019 год и долгосрочный период.
Итак, плата за коммунальные услуги в 2019 году повысится дважды:
- с января плата повысится на 1,7%;
- с июля - дополнительно на 2,4% к показателю января.
Таким образом, индексы платы, установленные на 1 января и на 1 июля 2019 года, просуммируются.
Ранее плата граждан за коммунальные услуги индексировалась один раз в год (с 1 июля) и в среднем на 4%.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»