ЭЛКОД: О счетах за потребление коммунальных услуг в нежилых помещениях в МКД

О счетах за потребление коммунальных услуг в нежилых помещениях в МКД

Письмо Минстроя России от 20.07.2019 N 27087-ОГ/04

В Письме Минстроя России от 20.07.2019 N 27087-ОГ/04 рассмотрен вопрос о порядке поставки коммунальных ресурсов в нежилое помещение в МКД.
Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой и электрической энергии, газа в нежилые помещения в МКД, а также отведение сточных вод осуществляется на основании договоров, заключенных непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

Управляющая организация, ТСЖ, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном жилом доме, а собственникам указанных помещений, в свою очередь, - уведомления о необходимости заключения "прямых" договоров ресурсоснабжения.
При незаключении указанных договоров объем коммунальных услуг, потребленных в нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами.
Таким образом, счета за потребление коммунальных услуг предъявляет непосредственно ресурсоснабжающая организация.
Все вышеуказанные положения применяются и к обращению с ТКО.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»