ЭЛКОД: О расчетах с потребителями горячей воды, полученной с использованием внутридомового оборудования МКД

О расчетах с потребителями горячей воды, полученной с использованием внутридомового оборудования МКД

Письмо Минстроя России от 04.02.2019 N 3080-ОО/06

Минстрой ответил на вопросы о предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению (Письмо Минстроя России от 04.02.2019 N 3080-ОО/06), в частности, разъяснено следующее:
1. ЖК РФ не устанавливает исключений относительно перехода на прямые договоры, в связи с чем переход на прямые договоры в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ по МКД, в которых приготовление горячей воды осуществляется с использованием общего имущества собственников помещений МКД, возможен.

2. Ресурсоснабжающая организация, предоставляющая коммунальный ресурс для приготовления горячей воды с использованием внутридомового оборудования МКД, в случае наличия прямых договоров с потребителями, предъявляет к оплате стоимость соответствующей составляющей в плате за горячее водоснабжение, определенную согласно пункту 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
При этом в случае предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД ресурсоснабжающей организацией по основаниям, предусмотренным статьей 157.2 ЖК РФ, организации, осуществляющие управление МКД, в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 161 ЖК РФ обязаны предоставлять ресурсоснабжающим организациям информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе об объемах потребления горячей воды в помещениях МКД.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»