ЭЛКОД: Не допускается списание банком денежных средств со спецсчета для фонда капремонта, в оплату обязательств, не связанных с капремонтом общего имущества МКД

Не допускается списание банком денежных средств со спецсчета для фонда капремонта, в оплату обязательств, не связанных с капремонтом общего имущества МКД

Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021 года был утвержден Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями. Всего в документе содержится 24 разъяснения, которые будут интересны не только банкам, но также взыскателям и должникам.
В частности, в п. 11 Обзора ВС РФ сделан вывод о том, что спецсчет для средств фонда капремонта МКД обладает частичным иммунитетом, так как с этого счета нельзя списывать долги, если они не связаны с оплатой капремонта общего имущества дома.
Ситуация состояла в следующем: общее собрание собственников помещений в МКД приняло решение формировать фонд капремонта на спецсчете банка, владельцем которого определена управляющая организация дома (далее - должник). Однако решением суда с должника была взыскана задолженность по оплате водоснабжения и водоотведения и пеня за просрочку платежа. По исполнительному листу банк списал со спецсчета для средств фонда капремонта данную сумму задолженности и пени.
Должник обратился в суд с заявлением о признании действий банка незаконными. Дело дошло до ВС РФ, который указал, что законодательство содержит запрет на списание со спецсчета для фонда капремонта, денежных средств в оплату обязательств, не связанных с капремонтом общего имущества МКД, и действия банка в нарушение установленного запрета являются незаконными.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»