ЭЛКОД: МКД, являющиеся объектами культурного наследия, могут признаваться аварийными в соответствии с общим порядком

МКД, являющиеся объектами культурного наследия, могут признаваться аварийными в соответствии с общим порядком

Письмо Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 14.03.2022 N ОР-07/385

В Письме Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 14.03.2022 N ОР-07/385 сообщается, что Фонд придерживается мнения, что МКД, являющиеся объектами культурного наследия, могут признаваться аварийными в соответствии с общим порядком, который установлен нормативными актами РФ для МКД.
Принятие органом местного самоуправления решения об аварийности дома, в том числе объекта культурного наследия, не является изменением его параметров, само по себе не создает каких-либо новых обязанностей у собственников помещений в таком доме. Данное решение влечет признание жилых помещений в таком доме непригодными для проживания и является необходимым условием для последующих действий со стороны органов местного самоуправления по изъятию помещений в таком доме в муниципальную собственность.
Ввиду того, что иной процедуры признания МКД аварийным, помимо той, которая предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, нормативными актами РФ не установлено, то именно она и подлежит применению.
Основанием для признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или МКД в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю его устойчивости.
Реставрация и реконструкция, по мнению Фонда, не являются взаимоисключающими действиями в отношении объекта культурного наследия. Напротив, работы по реставрации дома должны проводиться в форме реконструкции с соблюдением требований законодательства об охране памятников культуры. Реконструкцию многоквартирного дома необходимо вести с учетом требований по обеспечению физической сохранности и сохранении историко-культурной ценности объекта культурного наследия, с тем, чтобы в ходе таких работ по реконструкции одновременно выполнялись работы по реставрации.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»