ЭЛКОД: Минстрой напомнил, каким требованиям должна соответствовать организация, занимающаяся обслуживанием и ремонтом лифтов

Минстрой напомнил, каким требованиям должна соответствовать организация, занимающаяся обслуживанием и ремонтом лифтов

Письмо Минстроя России от 13.01.2021 N 480-ОГ/04

Минстроем России в Письме от 13.01.2021 N 480-ОГ/04 даны разъяснения о требованиях, предъявляемых к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по выполнению работ в целях содержания в надлежащем техническом состоянии лифтов
Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по выполнению работ в целях содержания в надлежащем техническом состоянии систем лифтового хозяйства в настоящее время не является лицензируемой.
В то же время специализированная лифтовая организация, выполняющая работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту лифтов, должна удовлетворять всем требованиям Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 N 743.
В соответствие с п. 17 указанных Правил, специализированная организация, выполняющая работы по техническому обслуживанию и ремонту должна обеспечить, в числе прочего:
- наличие в штате квалифицированного персонала;
- для квалифицированного персонала - наличие производственных (должностных) инструкций, содержащих объем специальных знаний, соответствующих занимаемой должности, а также определяющих функции (с учетом требований профессионального стандарта), обязанности, права и ответственность;
- допуск квалифицированного персонала к выполнению соответствующих видов работ на основании распорядительного акта;
- выполнение работ: по монтажу, демонтажу объекта - в соответствии с документацией по установке объекта, руководством (инструкцией) по эксплуатации объекта и руководством (инструкцией) по монтажу объекта (при наличии), проектом производства таких работ;по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту объекта, - в соответствии с руководством (инструкцией) по эксплуатации объекта.
- организацию и выполнение аварийно-восстановительных и аварийно-технических работ;
- устранение неисправностей, не связанных с капитальным ремонтом (модернизацией) объекта, в срок, не превышающий 24 часов с момента его остановки.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»