ЭЛКОД: Минстрой дал разъяснения по оценке тождественности или схожести фирменных наименований лицензиатов

Минстрой дал разъяснения по оценке тождественности или схожести фирменных наименований лицензиатов

Письмо Минстроя России от 21.06.2018 N 26618-АЧ/04

В Письме от 21.06.2018 N 26618-АЧ/04 Минстроем разъяснены особенности установления тождественности и схожести фирменных наименований организаций, владеющих лицензиями на осуществление деятельности по управлению МКД.
В соответствии с положениями ГК РФ определение тождественности наименований юридических лиц может определяться путем установления:

- графического сходства наименований;
- смыслового сходства наименований на основании таких признаков, как использование различных слов или словосочетаний, их сокращений, дополняющих основное наименование, характеризующих родовые или видовые признаки предмета, использование словесного описания символов, знаков препинания, орфографических знаков применительно к одинаковым словам, словосочетаниям, указание на различную организационно-правовую форму юрлиц с одинаковым или схожим до степени смешения наименованием;
- звукового (фонетического) сходства, определяемого по наличию ассонанса (при совпадении или близости произношения, созвучности) при различном написании слов.
Указанные признаки рекомендуется учитывать как каждый в отдельности, так и в совокупности. В этой связи при оценке тождественности или схожести до степени смешения фирменных наименований лицензиатов,  необходимо сопоставлять как полное, так и сокращенное наименование юридического лица, которое указывается в его уставных документах и ЕГРЮЛ. При этом наименование следует считать тождественным, если оно совпадает с ним во всех элементах, а сходным до степени смешения - если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные различия.
При определении даты возникновения права на фирменное наименование необходимо учитывать дату выдачи лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, а при совпадении дат - число номера лицензии.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»