ЭЛКОД: Минстроем России даны разъяснения по вопросу об уступке требования по возврату просроченной задолженности по внесению платы за ЖКУ третьим лицам

Минстроем России даны разъяснения по вопросу об уступке требования по возврату просроченной задолженности по внесению платы за ЖКУ третьим лицам

Письмо Минстроя России от 14.10.2020 N 41140-ОЛ/04

Минстрой России в своем Письме от 14.10.2020 N 41140-ОЛ/04 дал разъяснения положений ч. 18 ст. 155 ЖК РФ, устанавливающей, что управляющая организация, ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с ТКО, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физлиц.
Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.
Данная норма была введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ в целях социальной защиты прав граждан, поскольку уступка прав требований непрофессиональным участникам рынка ЖКУ лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке с участием специально уполномоченных жилищным законодательством участников и исключает дальнейшую передачу денежных средств за потребленные ресурсы надлежащему кредитору.
Вместе с тем жилищное законодательство не лишает ресурсоснабжающую организацию права привлекать третьих лиц для совершения юридических и фактических действий по взысканию задолженности за оказанные коммунальные услуги и не запрещает правовые конструкции, в том числе агентские договоры, направленные на сбор денежных средств, при которых ресурсоснабжающая организация не выбывает из правоотношений. Круг лиц, с которыми ресурсоснабжающая организация вправе заключать такие договоры, также не ограничен.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»