ЭЛКОД: КС РФ: Правительству РФ необходимо предусмотреть порядок определения платы за отопление в подключенных к централизованным сетям теплоснабжения через индивидуальный тепловой пункт МКД

КС РФ: Правительству РФ необходимо предусмотреть порядок определения платы за отопление в подключенных к централизованным сетям теплоснабжения через индивидуальный тепловой пункт МКД

Постановление Конституционного Суда РФ от 31.05.2021 N 24-П

Жительница МКД обратилась с иском к управляющей ее домом компании о перерасчете размера платы за отопление исходя из показаний ИПУ тепловой энергии, о взыскании компенсации морального вреда и штрафа. Суды всех инстанций, установив наличие в МКД индивидуального теплового пункта, пришли к выводу о самостоятельном производстве в доме коммунальной услуги по отоплению и сочли правомерным взимание с заявительницы платы за эту услугу в размере, рассчитанном исходя из общей площади жилого помещения, а не на основе показаний ИПУ. Жительница МКД обратилась в КС РФ.
Предметом рассмотрения КС РФ являлись ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, абз. 3 п. 40, абз. 1 и 4 п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
В Постановлении КС РФ от 31.05.2021 N 24-П данные нормы были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой содержащиеся в них положения в системе действующего правового регулирования при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению не предусматривают возможности учета показаний ИПУ тепловой энергии в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения по независимой схеме - через индивидуальный тепловой пункт - МКД, который оснащен коллективным ОДПУ тепловой энергии и в котором большая часть помещений оборудована ИПУ.
Суд указал, что понятие централизованной системы теплоснабжения МКД нормативно не установлено. Это создает правовую неопределенность в части выбора правил для расчета платы за отопление, применимых к МКД, присоединенным к централизованным сетям через индивидуальные тепловые пункты. Размещенные в ГИС ЖКХ электронные паспорта таких домов, содержащие общедоступную информацию, в частности, о внутридомовой системе отопления, характеризуют ее как центральную. Это вызывает у жильцов обоснованные ожидания того, что применению подлежит абз. 4 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, позволяющий учитывать при расчете платы за отопление показания ИПУ. Однако эта норма распространяется на МКД, подключенные к централизованным сетям по зависимой схеме. Расчет же размера платы за коммунальную услугу по отоплению в МКД, присоединенных к централизованным сетям теплоснабжения по независимой схеме, через индивидуальные тепловые пункты, производится на основании абз. 3 п. 40, абз. 1 и 4 п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг - о самостоятельном производстве исполнителем этой услуги. Тем самым нарушается конституционный принцип равенства, требующий создания равных условий для реализации прав и законных интересов лиц, относящихся к одной категории (собственники и пользователи помещений в МКД, подключенных к централизованным сетям по независимой схеме, с одной стороны, и, с другой - жильцы таких же домов, но подключенных по зависимой схеме), и не допускающий различий, не имеющих объективного и разумного оправдания.
В связи с этим Правительству РФ надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за отопление в подключенных к централизованным сетям теплоснабжения по независимой схеме - через индивидуальный тепловой пункт - МКД, которые оснащены ОДПУ тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы ИПУ, с учетом показаний последних.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»