ЭЛКОД: КоАП РФ: для управляющих компаний введены штрафы за грубое нарушение лицензионных требований

КоАП РФ: для управляющих компаний введены штрафы за грубое нарушение лицензионных требований

Федеральный закон от 18.03.2019 N 26-ФЗ

С 29 марта 2019 года введена административная ответственность за управление МКД с грубым нарушением лицензионных требований. Перечень грубых нарушений лицензионных требований будет устанавливаться Правительством РФ.
Данное правонарушение повлечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 100 000 до 250 000 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет,
- на юрлиц - от 300 000 до 350 000 рублей.

Предусматривается, что ИП будут нести административную ответственность за правонарушения в сфере управления МКД как юридические лица (ст. 14.1.3 КоАП РФ).
Также Федеральным законом от 18.03.2019 N 26-ФЗ установлено, что дела об административных правонарушениях по статьям 7.23.3 "Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" и 14.1.3 "Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии" теперь будут рассматриваться органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими госжилнадзор.
Данные изменения обусловлены необходимостью принятия оперативных мер реагирования на совершение лицензиатом нарушений лицензионных требований, чего невозможно достигнуть в рамках существующей процедуры привлечения к административной ответственности в рамках лицензионного контроля в судебном порядке.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»