ЭЛКОД: Как будут начисляться пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и неисполнение других обязательств в 2022 году

Как будут начисляться пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и неисполнение других обязательств в 2022 году

Постановление Правительства РФ от 20.05.2022 N 912

Постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 N 912 установлено, что с 28 февраля 2022 года до 1 января 2023 года пени начисляют и взыскивают исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей на 27 февраля 2022 г. (9,5% годовых), в частности:

  • за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносов на капремонт;
  • несвоевременную и (или) неполную оплату услуг по договорам по законодательству о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, обращении с ТКО;
  • просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета энергоресурсов.

Определено, что размер процентов за рассрочку по внесению потребителем платы за коммунальную услугу, если такая рассрочка в установленных случаях предоставлена в период с 28 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно, рассчитывается исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 года.

Установлены особенности правового регулирования в электроэнергетике, тепло-, газо-, водоснабжении и водоотведении. В частности, в 2022 и 2023 г.г. не применяются установленные ограничения по непревышению объема финансовых потребностей, необходимых для реализации отдельных мероприятий инвестиционных программ, над объемом таких потребностей, определенным в соответствии с укрупненными нормативами цены технологических решений капстроительства объектов электроэнергетики.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»