ЭЛКОД: Установлены требования к распространению социальной рекламы в сети Интернет

Установлены требования к распространению социальной рекламы в сети Интернет

Федеральный закон от 30.04.2021 N 124-ФЗ

Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона "О рекламе", социальная реклама должна составлять в пределах 5 % площадей или времени, отведенного для распространения рекламы. Федеральным законом от 30.04.2021 N 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" установлено, что для обеспечения равных условий распространения социальной рекламы в Интернете в соответствии с требованиями вышеуказанной нормы, Правительство РФ определяет некоммерческую организацию, осуществляющую функции оператора социальной рекламы. Такой оператор, в том числе, осуществляет сбор и учет сведений об объемах, о способах, формах и средствах распространения рекламы в сети Интернет рекламораспространителями, владеющими сайтами, доступ к которым в течение суток составляет более 100 тысяч пользователей на территории РФ, для формирования прогнозных значений объемов распространения социальной рекламы в сети Интернет, а также сбор и учет прогнозных значений объемов распространения социальной рекламы в сети Интернет, представляемых такими рекламораспространителями.
Определение оператора социальной рекламы впервые должно быть завершено до 1 июля 2021 года.

Оператор социальной рекламы не вправе взимать плату с рекламодателей за распространение в сети Интернет социальной рекламы.
Социальная реклама, распространяемая в сети Интернет, должна содержать пометку "Социальная реклама", а также указание на рекламодателя социальной рекламы и на сайт, страницу сайта, содержащие информацию о рекламодателе социальной рекламы.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»