ЭЛКОД: Роскомнадзором разъяснены вопросы взаимодействия органов власти при выявлении в Интернете противоправного контента в целях ограничения доступа к нему

Роскомнадзором разъяснены вопросы взаимодействия органов власти при выявлении в Интернете противоправного контента в целях ограничения доступа к нему

Информация Роскомнадзора

Роскомнадзор сообщил, что во внесудебном порядке на основании решений МВД России, Роскомнадзора, Роспотребнадзора, ФНС России и Росалкогольрегулирования доступ ограничивается к сайтам, содержащим:

  • информацию о способах изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения и т.п.;
  • информацию о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;
  • информацию, нарушающую запрет проведения азартных игр и лотерей с использованием Интернета;
  • информацию, содержащую предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена.

При выявлении материалов с признаками указанной запрещенной информации посредством электронной формы (eais.rkn.gov.ru/feedback/) направляется сообщение о распространении такого контента.

Доступ ограничивается также на основании постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Незамедлительное ограничение доступа производится в отношении интернет-ресурсов, распространяющих информацию с призывами к массовым беспорядкам, к осуществлению экстремистской деятельности, к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, а также информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной в РФ. Роскомнадзор обеспечивает ограничение доступа к указанным интернет-ресурсам на основании требования Генерального прокурора РФ или его заместителей.

В случае выявления экстремистского материала рекомендуется направить сведения о его распространении с указанием конкретной страницы сайта в соответствующее территориальное подразделение МВД России, ФСБ России или прокуратуры. "Веб-зеркала" сайтов, содержащих экстремистские материалы, вносятся в Единый реестр запрещенной информации на основании официальных писем от органов МВД России, ФСБ России и прокуратуры.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»