ЭЛКОД: Правительство утвердило второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли

Правительство утвердило второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли

"План мероприятий ("дорожная карта") "Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий"(утв. Правительством РФ 09.09.2021)

Правительством РФ 09.09.2021 утвержден "План мероприятий ("дорожная карта") "Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий". "Дорожная карта" включает 62 мероприятия, в частности, предлагается внести следующие изменения в НК РФ:
- установление повышенного коэффициента 3 для нормы амортизации приобретаемых отечественных программно-аппаратных комплексов (ПАК);
-  включение расходов на внедрение отечественного программного обеспечения и ПАК в инвестиционный вычет по налогу на прибыль;
- в целях налогообложения прибыли - учет расходов на приобретение и внедрение отечественного программного обеспечения и ПАК с применением повышающего коэффициента 1,5.
Новые правила будут распространяться на программы и ПАК, которые включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, а также в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Установленный срок принятия соответствующих законов – ноябрь 2021 года.
В плане мероприятий также  -  создание нормативной базы для долговременного хранения и конвертации электронных документов при сохранении их юридической значимости, а также создание юридически значимых электронных дубликатов бумажных документов. Срок принятия закона -  июнь 2022 г., при этом  законопроект уже внесен в Госдуму.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»