ЭЛКОД: Планируемые меры по повышению эффективности механизмов пресечения нелегального использования контента в сети Интернет

Планируемые меры по повышению эффективности механизмов пресечения нелегального использования контента в сети Интернет

Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 15.2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"»

Согласно Проекту Федерального закона (предложенного Минкультуры РФ) в течение суток с момента получения от правообладателя заявления о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим объекты авторских или смежных прав (кроме фотографических произведений) или информацию, необходимую для их получения, без разрешения правообладателя, соответствующая информация направляется Роскомнадзором по системе взаимодействия операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к данному информационному ресурсу или к размещенной на нем информации.

В течение суток с момента получения сведений об информационном ресурсе, содержащем незаконно размещенные объекты авторских или смежных прав, распространяемые в информационных сетях, или информацию, необходимую для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, обязан ограничить доступ к незаконно размещенной информации в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом. В случае отсутствия у оператора связи технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации оператор связи обязан ограничить доступ к такому информационному ресурсу.

При получении от провайдера хостинга или иного лица уведомления о необходимости ограничить доступ к незаконно размещенной информации владелец информационного ресурса обязан незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. В случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса провайдер хостинга или иное лицо обязаны ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу не позднее суток с момента получения уведомления.

В случае удаления незаконно размещенной информации провайдер хостинга, иное лицо или владелец информационного ресурса направляет в Роскомнадзор в электронном виде уведомление об удалении такой незаконно размещенной информации. Роскомнадзор в течение одного рабочего дня со дня получения указанного уведомления в случае удаления незаконно размещенной информации уведомляет операторов связи об отмене принятых ими мер по ограничению доступа к информационному ресурсу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»