ЭЛКОД: Определены особенности рассмотрения антимонопольным органом дел по признакам нарушения законодательства при размещении рекламы в сети Интернет

Определены особенности рассмотрения антимонопольным органом дел по признакам нарушения законодательства при размещении рекламы в сети Интернет

Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 N 827

Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 N 827 внесены изменения в Правила рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.
Изменения внесены в связи с введением Федеральным законом от 02.07.2021 N 347-ФЗ запрета на распространение рекламы, направленной на привлечение внимания российских потребителей, на информационном ресурсе иностранного лица.
При поступлении в антимонопольный орган заявления Роскомнадзора о принятии решения о запрете на распространение рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, на информационном ресурсе иностранного лица и включении информации о таком решении в соответствующий перечень и при выявлении и фиксации антимонопольным органом факта распространения рекламы с признаками нарушения, антимонопольный орган размещает на своем официальном сайте сведения о рекламодателе и рекламораспространителе в целях обеспечения возможности заинтересованным лицам представить возражения.
При поступлении от заинтересованных лиц, сведения о которых размещены на официальном сайте антимонопольного органа, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня размещения таких сведений, возражений по вопросу отнесения их к рекламодателю или рекламораспространителю, подтвержденных соответствующими доказательствами, антимонопольный орган вправе уточнить сведения о рекламодателе или рекламораспространителе. При принятии мер, направленных на уточнение сведений, антимонопольный орган откладывает принятие решения по делу.
Предписание о прекращении нарушения части 10.4 статьи 5 и (или) пункта 11 статьи 7 Закона о рекламе выносится одновременно с принятием антимонопольным органом решения по делу без участия лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, и изготавливается одновременно с решением по делу в полном объеме.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»