ЭЛКОД: Начался эксперимент по предоставлению открытого доступа к ряду программ и баз данных

Начался эксперимент по предоставлению открытого доступа к ряду программ и баз данных

Постановление Правительства РФ от 10.10.2022 N 1804

С 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2024 года будет проводиться эксперимент по предоставлению юридическим и физическим лицам (лицензиатам) права использования программ для ЭВМ, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит РФ, на условиях открытой лицензии (Постановление Правительства РФ от 10.10.2022 N 1804).
Право использования программного обеспечения предоставляет лицензиар – участник эксперимента, которому принадлежит исключительное право на программу. Это могут быть органы власти, госкорпорации, а также юридические и физические лица, которые направят заявки об участии в эксперименте. Заявку нужно подать до 1 апреля 2023 года. Методику отбора заявок до 1 марта 2023 года утвердит Минцифры России, а до 1 июня 2023 года будет утвержден итоговый перечень участников эксперимента.
Установлено, что лицензионный договор должен обеспечивать, в частности, свободное использование программы, не должен содержать обязательств об уплате лицензионных либо иных вознаграждений. При этом допускается установление платы за доступ к дополнительным функциям программы. Должна также обеспечиваться доступность исходных текстов программы, разрешена переработка (модификация).
Целями эксперимента являются в том числе:
– обеспечение импортозамещения в сфере информационных технологий;
– снижение издержек заказчиков отечественного ПО за счет повторного использования программы, если это не нарушает интересы поставщиков.
В целях реализации эксперимента будет создан национальный репозиторий, где лицензиары будут публиковать открытое ПО, в отношении которого предоставляется право использования.
Постановление вступило в силу с 12 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»