ЭЛКОД: Минцифры разъяснило термины для применения налоговых льгот IT-организаций

Минцифры разъяснило термины для применения налоговых льгот IT-организаций

Информация Минцифры России от 07.09.2021 № П11-2-05-200-38749

Минцифры России подготовило разъяснения по поводу толкования отдельных понятий в сфере информационных технологий для применения положений НК РФ, предусматривающих льготы по налогу на прибыль и страховым взносам (письмо от 07.09.2021 № П11-2-05-200-38749).
В письме  указывается, что технические понятия («разработка», «адаптация», «модификация», «установка», и т.п.) следует использовать в том значении, которое есть в законах, подзаконных актах, техрегламентах, национальных и международных стандартах.
При отсутствии применимых в конкретном случае актов государственных органов допустимо руководствоваться смыслом, обычно придаваемым указанным понятиям при осуществлении деятельности в сфере информационных технологий, и закрепленным в общедоступных словарях, справочниках, энциклопедиях и т.п.

В частности, в письме детально описано, что следует понимать под разработкой, установкой и сопровождением программ для ЭВМ и баз данных.
Так, разработка включает несколько процессов:
- определение требований к ПО;
- проектирование;
- кодирование;
- интеграция.
Минцифры разъяснило, что происходит на каждом этапе и какова его суть.
Отмечается, что работы (услуги) по созданию, автоматизации, доработке, развитию, кастомизации (включая локализацию) и иные работы (услуги), если их выполнение направлено на достижение результата в виде законченного произведения (программы для ЭВМ, базы данных), считаются разновидностями разработки, если их содержание соответствует работам (услугам), указанным процессам разработки.
Работы (услуги) по установке (инсталляции) могут, в том числе, включать в себя такие этапы как:
- интеграция программного продукта с программно-аппаратной средой (в том числе разработка интеграционных модулей/шлюзов);
-подготовка, развертывание, настройка и конфигурирование программно-аппаратной среды, предназначенной для использования программного продукта;
- подготовка, развертывание и конфигурирование программного продукта;
- тестирование установленного программного продукта (включая, но не ограничиваясь: функциональное тестирование, нагрузочное тестирование, проведение тестовых дней, приемо-сдаточные испытания и т.п.);
- разработка алгоритмов и миграция данных в/из систем заказчика из/в устанавливаемое программного продукта.
Деятельность относится к деятельности по установке программы для ЭВМ, базы данных, если выполняемые по договору работы (услуги) относятся, по существу, к некоторым (или всем) этапам установки программы для ЭВМ, базы данных и направлены на достижение результата в виде обеспечения готовности программы для ЭВМ, базы данных к применению в предназначенной для него среде.
Сопровождение – это действия (процессы) программного средства на всем его жизненном цикле с целью поддержания эффективности его эксплуатации, которые могут включать в себя различные  виды работ (услуг).
Сопровождение пользователей может обеспечиваться различными средствами, в том числе, но не ограничиваясь, посредством использования телефонной связи, программных средств обмена сообщениями с пользователями и средств электронной почты, а также в ином согласованном сторонами порядке.
В ходе выполнения работ (оказания услуг) по сопровождению исполнителем могут выполняться работы (оказываться услуги) по технической поддержке, адаптации и модификации программ для ЭВМ или баз данных, если целью этих работ(услуг) является обеспечение бесперебойного функционирования и эффективной эксплуатации программ для ЭВМ или баз данных (частично или полностью), в том числе в программно-аппаратной среде исполнителя.
Услуги по сопровождению могут быть как выделены в отдельные договоры (в том числе в договоры выполнения работ (оказания услуг) технической поддержки, абонентские договоры, договоры оказания консультационных услуг, аутсорсинга и т.п.), так и включаться в лицензионные договоры либо договоры о выполнении работ (оказании услуг).
Министерство обратило внимание: в договорах, первичных и иных документах могут использовать термины и выражения, в том числе иностранные, которые не встречаются в нормативных актах. Однако все они аналогичны по смыслу и содержанию тем понятиям, которые уже закреплены: программный комплекс, информационная система, веб-сайт, настройка и т.д. Применять такие термины нужно исходя из их смыслового значения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»