ЭЛКОД: Безопасность Интернета: опубликованы новые акты Минкомсвязи

Безопасность Интернета: опубликованы новые акты Минкомсвязи

Приказы Минкомсвязи России от 05.11.2019 N 646; от 10.10.2019 N 582; от 07.10.2019 N 572; 09.10.2019 N 579

Приказом Минкомсвязи России от 05.11.2019 N 646 определены требования к сетям  и средствам связи собственников или иных владельцев технологических сетей связи, имеющих номер автономной системы, для проведения уполномоченными органами оперативно-разыскных мероприятий.
Приказом устанавливаются:
- интерфейсы, с использованием которых обеспечивается доступ технических средств ОРМ к передаваемой информации;
- протоколы, с использованием которых обеспечивается доступ технических средств ОРМ к информации о выделении оконечному оборудованию динамических IP-адресов.
Также указывается, что в технологических сетях связи должна обеспечиваться защита от несанкционированного доступа к информации, относящейся к проведению ОРМ, а также обеспечиваться меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения ОРМ, предоставляемых помещений и персонала взаимодействующего подразделения уполномоченного органа.

Минкомсвязи России утверждены также:
1. Требования к системам управления сетями связи при возникновении угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования в России Интернета и сети связи общего пользования (приказ Минкомсвязи России от 10.10.2019 N 582).Предусматривается, в частности, что в случае, если система управления сетью связи является значимым объектом критической информационной инфраструктуры, защита от несанкционированного доступа к информации, содержащейся в автоматизированных системах управления сетью связи, осуществляется в соответствии с требованиями, утвержденными Приказом ФСТЭК России от 27.12.2017 N 239, в зависимости от присвоенной категории значимости.
2. Требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком (приказ Минкомсвязи России от 07.10.2019 N 572).
3. Требования к обеспечению устойчивого функционирования средств связи, обеспечивающих взаимодействие со средствами связи других операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи, в том числе находящихся за пределами территории Российской Федерации (приказ Минкомсвязи России от 09.10.2019 N 579).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»