ЭЛКОД: Установлена административная ответственность за нарушения законодательства РФ о деятельности иностранных лиц в сети "Интернет"

Установлена административная ответственность за нарушения законодательства РФ о деятельности иностранных лиц в сети "Интернет"

Федеральный закон от 14.07.2022 N 259-ФЗ

Федеральным законом от 14.07.2022 N 259-ФЗ введены новые нормы об ответственности за нарушения законодательства РФ о деятельности иностранных лиц в сети "Интернет".
Ответственность оператора поисковой системы
В статью 13.40 КоАП РФ введена ответственность за:
неисполнение оператором поисковой системы обязанности по информированию пользователей о тех иностранных лицах, которые нарушают  в РФ;
неисполнение решения о прекращении показа в поисковой выдаче на территории РФ ресурсов иностранных лиц, определенных Роскомнадзором;
- повторное совершение указанных нарушений.
Ответственность интернет-провайдеров
Увеличены  штрафы за повторное неисполнение обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации на основании данных, полученных от Роскомнадзора. Максимальный размер штрафа для юрлиц увеличен до 4 млн. руб.
Увеличены штрафы за нарушение правил работы с техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети "Интернет" и сети связи общего пользования (далее – ТСПУ). Максимальный размер штрафа для юрлиц увеличен до 1 млн. руб., при повторном нарушении – до 5 млн.руб.  
С 1 января 2023 года, новой статьей 13.42.1, вводится также ответственность операторов связи за нарушение требований к пропуску трафика через ТСПУ.
Ответственность хостинг-провайдеров
Новой частью 1.2 ст. 19.7.10 предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление (либо представление заведомо недостоверной) в Роскомнадзор информации, позволяющей идентифицировать иностранное лицо, которое ведет деятельность в интернете на территории РФ.
Ответственность иностранных лиц в Интернете
Новой статьей 13.49 КоАП РФ введена ответственность:
- за осуществление иностранным лицом деятельности без установки программы, которая подсчитывает количество пользователей ресурса;
- за осуществление иностранным лицом деятельности без размещения формы для обращений российских граждан и юрлиц, без регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора, либо без создания филиала, представительства в России или без создания отечественного юрлица, которые будут полностью соблюдать требования к работе иностранцев в интернете на территории РФ.
Ответственность иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети "Интернет" на территории РФ, предусматривается также:
- новой статьей 19.5.2 КоАП РФ за неисполнение решения Роскомнадзора о запрете собирать персональные данные граждан РФ через свои ресурсы;
- новой частью 1.3 ст. 19.7.10 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление, либо предоставление в Роскомнадзор заведомо недостоверных сведений, которые нужны для ведения перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети "Интернет".
Поправками введены также новые составы для распространителей рекламы.
Изменения вступили в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»